Avvistamenti 2016

In verde gli avvistamenti riportati nella mappa di distribuzione delle rarità QUI

DATA SPECIE LOCALITA' OSSERVATORE NOTE FOTO

31.12

Averla maggiore 3 CasteldiGuido M.Cento R.Scrocca M.Rossi R.DeSantis dal 08dic  

31.12

Poiana codabianca 1 LaghiRieti S.Hueting, M.Cento A-14 Lazio, dal 17dic
X X
30.12 Avocetta 1 Circeo S.Di Carlo, V.Ventura dal 22 dic  
29.12 Totano moro 1 Maccarese S.Di Carlo, V.Ventura  dal 15dic  
29.12 Avocetta 1 Maccarese S.Di Carlo, V.Ventura  dal 15dic  
29.12 Orco marino 2 Passoscuro S.Hueting    
28.12 Oca lombardella 1 Tarquinia M.Coppola    
27.12 Oca granaiola 1 Circeo M.Panuccio    
27.12 Strolaga mezzana 10 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri    
27.12 Gabbiano roseo 1 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri    
27.12 Gambecchio nano 1 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri    
27.12 Totano moro 1 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri    
27.12 Pantana 2 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri    
27.12 Marangone minore 1 Circeo G.Radaelli, G.Tecchiato, F.Ferri già ad ottobre  
27.12 Orchetto marino 1 Maccarese S.Hueting    

26.12

Calandro maggiore 1 Pian di Spille R.De Santis    
22.12 Voltapietre 2 Circeo S.Di Carlo, V.Ventura 1 ind. il 27dic  

19.12

Fistione turco 5 Bracciano S.DiCarlo    

18.12

Picchio muraiolo 1 CivitaBagnoreggio S.&P.Harris    

17.12

Marangone minore 1 LaghiRieti S.Hueting, M.Cento A-20 Lazio  

15.12

Marangone minore 2 CHM A.Giannetti A-19 Lazio, anche il 19dic  

15.12

Aquila minore 1 Maccarese S.Di Carlo, V.Ventura    

14.12

Strolaga minore 1 Focene S.Hueting    

10.12

Mignattino piombato 1 CHM Ostia L.Demartini

presente anche il 19dic,

stesso ind. di novembre?

X

10.12

Magnanina 1 Tarquinia Di Carlo, Scutellà, Laurenti, Canci, Caccamo    

10.12

Avocetta 1 Tarquinia Di Carlo, Scutellà, Laurenti, Canci, Caccamo    

10.12

Smergo minore 3 Tarquinia Di Carlo, Scutellà, Laurenti, Canci, Caccamo    

08.12

Averla maggiore 1 Maccarese Ramellini, Pulvirenti, LaTorre, Bruni, Cristofani    

05.12

Strolaga minore 1 Capo Linaro D.Valenti    

04.12

Gobbo rugginoso 1 Fiumicino S.Hueting A-5 Lazio  

03.12

Gru 45 Acilia S.Risa    

29.11

Cesena 1 Roma urbe M.Bruni P.della Caffarella  

27.11

Pispola golarossa 1 Circeo A.Pagotto    

26.11

Lui forestiero 1 CHM Ostia L.Demartini  inanellato X
26.11 Smergo minore 1 SalineTarquinia S.Celletti    
20.11 Mignattino piombato 1 ParcoLeonardo M.Grylle anche il 08dic  
20.11 Svasso piccolo 1 Maccarse M.Grylle, R.Scrocca    
20.11 Oche selvatiche 49 Circeo E.Duprè    
18.11 Aquila minore 2 Maccarese E.G.Condello    
18.11 Falco pellegrino siberiano 1 Maccarese E.G.Condello juv, ssp. calidus  
17.11 Picchio muraiolo 1 Tolfa M.Coppola sulla rocca  
17.11 Sordone 1 Tolfa M.Coppola sulla rocca  
13.11 Mignattai 2 Circeo S.Ramellini, E.Duprè    
13.11 Aquila minore 3 Circeo S.Ramellini, E.Duprè    
11.11 Averla maggiore 1 Macchiagrande R.Scrocca    
09.11 Nibbio bruno 1 ValleArrone S.DiCarlo anche il 22dic  
04.11 Lui piccolo siberiano 1 Viterbo A.Meschini ssp.tristis  
30.10 Lui scuro 1 Ventotene S.Ramellini, V.Alfano A-4 Lazio  
29.10 Aquila minore 2 Circeo M.Panella    
29.10 Gru 40 Circeo M.Panella    

28.10

Lui forestiero 1 Ventotene S.Ramellini    
27.10 Nibbio bruno 1 f.Mignone S.Celletti ponte su Aurelia  
27.10 Lui forestiero 1 Roma urbe A.Pulvirenti zona Marconi  
25.10 Pispola golarossa 5 Ventotene G.Prola oss. dal 17 al 25  
25.10 Lui forestiero 12 Ventotene G.Prola, M.Casati, V.Alfano oss. dal 17 al 25  
25.10 Aquila minore 1 Roma urbe S.Hueting loc.Pigneto  
25.10 Aquila minore 1 Circeo G.Tecchiato    
24.10 Aquila minore 1 Roma urbe S.Hueting loc.Pigneto  
24.10 Pigliamosche pettirosso 1 Ventotene L.Siddi    
22.10 Zigolo minore 1 Ventotene G.Prola A-5 lazio  
21.10 Calandro maggiore 1 Ventotene V.Alfano    
21.10 Bigia grossa 1 Ventotene V.Alfano più giorni  
18.10 Smeriglio 1 Ventotene M.Casati    
15.10 Aquila minore 6 Roma urbe M.Cento zona Aurelio  
15.10 Aquila minore 3 Maccarese S.Hueting    
15.10 Ortolano 1 Tarquinia S.Celletti saline  
14.10 Aquila minore 1 Cerenova A.Circosta    
09.10 Albanella pallida 1 Ventotene V.Alfano juv  
09.10 Magnanina comune 1 SalineTarquinia M.Coppola    
06.10 Lui forestiero 5 Ventotene V.Alfano tot.ind.fino al 09.10  
04.10 Marangone minore 1 Circeo S.DiCarlo, V.Ventura Lazio A-18, da agosto  
04.10 Calandro maggiore 1 Ventotene V.Alfano    
04.10 Pispola golarossa 1 Ventotene V.Alfano    
03.10 Ibis eremita 2 Roma S.DiCarlo prog. Waldrappteam  
03.10 Zigolo minore 1 Ventotene V.Alfano  A-4 lazio  
03.10 Pigliamosche pettirosso 1 Ventotene C.Biondo et al.    
28.09 Casarca 1 Maccarese  R.Scrocca, R.DiGiuseppe  presente da alcuni giorni X
25.09 Aquila anatraia minore 1 Circeo S.Hueting  A-8 per Lazio  
25.09 Cicogna nera 5 Fiumicino P.Giampaoletti poi viste al Circeo  
23.09 Bigia grossa 1 Manziana G.Prola    
12.09 Gabbiano corso 1 Circeo S.Ramellini   X
12.09 Gambecchio nano 1 Circeo S.Ramellini fino al 25 sett X
05.09 Uccello delle tempeste 1 Ventotene M.Bacci dal traghetto  
04.09 Cicogna bianca 7 Circeo S.Hueting    
31.08 Smeriglio 1 Ventotene M.Bacci    
31.08 Mignattaio 1 TorreFlavia S.Di Carlo    
27.08 Casarca 5 Alviano P.Scrimitore in volo  
20.08 Casarca 1 Maccarese  A.Boano    
18.08 Casarca 1 SantaSevera M.Coppola    
09.08 Cicogna bianca 15 Roma R.De Santis Via del mare/GRA  
13.07 Fistione turco 1 Mignone foce M.Grylle    
13.07 Sterna zampenere 2 Mignone foce M.Grylle    
13.07 Mignattaio 15 Mignone foce M.Grylle già segnalati  
26.05 Ciuffolotto scarlatto 1 Ventotene S.Riello/ISPRA   X
24.05 Sterpazzolina di Moltoni 1 M.Orlando M.Coppola    
18.05 Canapino pallido orientale 1 Ventotene S.Riello/ISPRA  A-3 Lazio X
16.05 Lui piccolo iberico 1 Ventotene V.Alfano, S.Riello/ISPRA  A-2 Lazio
X
12.05 Canapino pallido occidentale 1 Ventotene V.Alfano  A-3 Lazio X
10.05 Ibis eremita 1 ValleMignone A.Meschini, D.Cingana anello 067  
09.05 Albanella pallida 1 Tarquinia S.Celletti maschio ad  
08.05 Bigia grossa 1 Manziana G.Prola    
04.05 Gambecchio nano 1 TorreFlavia S.DiCarlo    
02.05 Pispola golarossa 1 Ventotene C.Tomei    
01.05 Cuculo dal ciuffo 2 Monteromano R.De Santis    
01.05 Gambecchio nano 2 TorreFlavia S.Hueting    
01.05 Cutrettola testagialla orientale 1 TorreFLavia M.Grylle, F.Fraticelli, S.Hueting A-4 Lazio X
30.04 Pernice di mare 1 Circeo S.DiCarlo, V.Ventura    
27.04 Monachella 1 Roma urbe M.Bruni Parco dell'Aniene X
27.04 Monachella del deserto 1 Circeo G.Tecchiato A-5 Lazio  
26.04 Corriere di Leuschenault 1 Campo di mare M.Biondi, S.Muratore A-2 Lazio X
23.04 Pispola golarossa 1 Circeo S.Hueting, S.Ramellini, A.Pulvirenti   X
23.04 Pernice di mare 2 Circeo S.Hueting, S.Ramellini, A.Pulvirenti    
23.04 Pernice di mare 3 Vignole C.Catoni    
23.04 Gambecchio nano 2 Maccarese R.Scrocca, M.Rossi, R.DiGiuseppe    
25.04 Pispola golarossa 1 Ventotene M.Sanpaoli    
22.04 Prispolone indiano 1 Ventotene M.Sanpaoli A-4 Lazio X
20.04 Usignolo d'Africa 1 Ventotene G.Prola    
19.04 Calandro maggiore 1 Ventotene G.Prola    
19.04 Pigliamosche pettirosso 1 Ventotene G.Prola    
19.04 Pispola golarossa 9 Ventotene G.Prola    
17.04 Averla capirossa baia 1 Tolfa S.Hueting ssp. badius  
16.04 Pernice di mare 1 Circeo A.Pulvirenti, M.Bruni    
14.04 Stercorario mezzano 1 Formia R.Gildi et al.    
14.04 Albanella pallida 2 Ventotene R.Gildi et al.    
09.04 Schiribilla 1 Monterotondo      
04.04 Smergo minore 2 Civitavecchia D.Valenti, S.Muratore loc. La Frasca  
03.04 Sterna comune 2 Furbara D.Valenti    
03.04 Mignattaio 14 Passoscuro R.DeSantiis    
27.03 Cuculo dal ciuffo 2 Cerenova A.Circosta    
26.03 Mignattaio 1 MaglianoSabina G.Arduini    
25.03 Lui di Hume 1 Ventotene A.Pulvirenti prob. stesso del dic2015  
24.03 Schiribilla 1 Maccarese R.Scrocca    
21.03 Gufo di palude 2 Circeo R.Gildi    
20.03 Smergo minore 4 Fiumicino R.Lippolis    
20.03 Gufo di palude 1 Fiumicino R.Lippolis    
20.03 Corvo imperiale 2 M.Gennaro A.Rivola, A.Ammann    
20.03 Labbo 2 Anzio F.Ferri, G.Tecchiato    
19.03 Stercorario mezzano 3 Anzio F.Ferri, R.Lippolis    
19.03 Labbo 3 Anzio F.Ferri, R.Lippolis    
19.03 Smergo minore 5 Anzio F.Ferri, R.Lippolis    
18.03 Smeriglio 1 Roma urbe A.Boano Villa Doria Pamphili  
17.03 Gufo di Palude 1 Ostia lido D.Derrigo    
16.03 Occhione 1 Roma urbe P.Papini Parco della Caffarella  
16.03 Schiribilla 1 Tarquinia D.Valenti loc. Foce Mignone  
16.03 Smergo minore 4 Tarquinia D.Valenti loc. Sant'Agostino  
15.03 Ghiandaia marina 1 DecimaMalafede M.Panuccio    
15.03 Aquila minore 1 DecimaMalafede M.Panuccio fase chiara  
11.03 Poiana codabianca 1 LaghiRieti C.Zanotti A-13 Lazio  
11.03 Gru 100 LaghiRieti C.Zanotti    
10.03 Smergo minore 2 Tarquinia D.Valenti    
10.03 Smergo minore 1 Civitavecchia D.Valenti    
08.03 Gabbianello 1 Maccarese M.Rossi    
07.03 Schiribilla 1 Roma P.Papini Parco della Cervelletta  
21.02 Albanella reale 1 Roma urbe P.Papini Parco della Caffarella  
21.02 Gru 120 M.Tolfa S.Hueting zona Ripa Maiale  
21.02 Gabbianello 1 CHM Ostia P.Scrimitore    
11.02 Gavina 1 TorreFlavia S.DiCarlo    
05.02 Gavina 1 Circeo G.Tecchiato    
26.01 Zafferano 1 Anzio S.Ramellini ssp.fuscus  
24.01 Calandro maggiore 2 Pian di Spille D.Valenti    
24.01 Smergo minore 1 Circeo G.Tecchiato    
23.01 Oca facciabianca 1 Circeo S.Hueting dal 2015, aufuga?  
23.01 Oca selvatica 123 Circeo S.Hueting    
23.01 Strolaga mezzana 15 Circeo S.Hueting    
23.01 Piviere dorato 160 Circeo S.Hueting    
23.01 Gambecchio nano 1 Circeo S.Hueting    
21.01 Picchio rosso minore 1 Roma urbe P.Giampaoletti Villa Pamphili  
16.01 Pellegrino 1 Maccarese R.Molajoli, R.Maggini ssp.calidus  
13.01 Sacro 1 Maccarese M.Cento, G.Ascione dal 09/01, oss.anche dic.'15  
09.01 Gru 40 Maccarese M.Cento, G.Ascione    
09.01 Lui piccolo siberiano 1 Maccarese M.Cento, G.Ascione ssp. tristis  
09.01 Nibbio bruno 1 Tolfa F.Fraticelli Terme di Stigliano  
04.01 Gabbiano tridattilo 1 Anzio F.Ferri    
01.01 Orchetto marino 1 Passoscuro S.Heuting    

 

©
GRoB! è un nodo locale di EBN
Joomla Templates - by Joomlage.com