Avvistamenti 2021
redatto da: R.Molajoli
In verde gli avvistamenti riportati nella mappa di distribuzione delle rarità QUI
DATA | SPECIE | N° | LOCALITA' | OSSERVATORE | NOTE | FOTO |
31.12 | Orco marino | 13 | Passo scuro | R.Lippolis | ||
29.12 | Svasso collorosso | 1 | Trevignano | Paolo Nicolai | dal 20gen | X |
21.12 | Mignattaio | 2 | Circeo | G.Di Lieto | ||
19.12 | Gufo di palude | 1 | Monte Tuscolo | M.Bruni | ||
17.12 | Albanella pallida | 1 | Circeo | G.Di Lieto | X | |
14.12 | Svasso cornuto | 1 | AnguillaraSabazia | S.Di Carlo | ||
07.12 | Orco marino | 3 | Torre Flavia | R.Lippolis | ||
17.11 | Biancone | 1 | Focene | L.Demartini | ||
15.11 | Marangone minore | 2 | Nazzano | S.Romero |
dal 18ott |
|
13.11 | Albanella pallida | 1 | PN Circeo | G.Gaiba, G.DiLieto |
||
13.11 | Smergo minore | 3 | Focene | S.Berardi | ||
11.11 | Lui forestiero | 1 | Roma | A.Montemaggiori | Policl. Umberto I | |
07.11 | Oca lombardella | 1 | PN Circeo | M.Bruni, F.Felici | ||
31.10 | Lui scuro | 1 | CHM Ostia | Jan Rapczyński | A-7 Lazio | X |
31.10 | Aquila anatraia maggiore | 1 | Circeo | R.Alba, A.Carasco | ||
31.10 | Sacro | 1 | Maccarese | R.Gildi | ||
30.10 | Aquila anatraia maggiore | 1 | Manziana | P.Nicolai | X | |
29.10 | Codazzurro | 1 | Ventotene | ISPRA inanell |
A-3 Lazio | X |
28.10 | Zigolo minore | 1 | Ventotene | ISPRA inanell |
A-9 Lazio | X |
28.10 | Marangone minore | 1 | M.N.LaFrasca | D.Valente | ||
21.10 | Cannaiola di Jerdon | 1 | Ventotene | ISPRA | A-4 Lazio | X |
18.10 | Basettino | 1 | Marina SanNicola | M.Coppola | ||
10.10 | Calandro maggiore | 1 | Marina SanNicola | R.DeSantis | osp.BambinGesu | |
04.10 | Zigolo minore | 1 | Ventotene | ISPRA inanell |
A-8 Lazio | |
04.10 | Lui forestiero | 1 | Ventotene | ISPRA inanell |
||
26.09 | Totano zampegialle minore | 1 | PN Circeo | G.DiLieto | A-2 Lazio | X |
13.09 | Uccello delle tempeste | 1 | Civitavecchia | S.Muratore | recuperato su nave | X |
13.09 | Albanella pallida | 1 | PN Circeo | E.Ferrari | m | X |
11.09 | Albanella pallida | 1 | PN Circeo | E.Lucchetti | m | X |
10.09 | Bigia grossa |
1 | CHM Ostia |
C.Catoni | inanellata | X |
09.09 | Sparviere levantino | 1 | Allumiere | P.Nicolai | A-2 Lazio | X |
05.07 | Cicogna nera | 1 | Cerveteri | M.Coppola | ||
13.06 | Cicogna nera | 1 | Civitavecchia | D.Valenti | ||
30.05 | Storno roseo | 3 | ParcoMarturanum | guardiaparco | A-10 lazio | |
12.05 | Zigolo capinero | 1 | PN Circeo | G. DiLieto | ||
08.05 | Grifone | 1 | Civitavecchia | DeSantis, Colle, Manganaro, Coppola | valle del Marangone | |
29.04 | Usignolo d'Africa | 1 | Civitavecchia | D.Valenti | X | |
15.04 | Svasso collorosso | 1 | PN del Circeo | G.Di Lieto | X | |
15.04 | Balia caucasica | 1 | Tarquinia | S.Celletti | ||
14.04 | Balia caucasica | 1 | Roma | P.Caloisi | Parco Caffarella | X |
12.04 | Croccolone | 1 | Torre Flavia | M.Panella | ||
10.04 | Balia caucasica | 1 | Roma | L.Peruzzi | zona TorreSpaccata, fino al 15apr |
X X |
10.04 | Balia caucasica | 1 | Roma | S.Patrizi | zona Aurelio | X |
07.04 | Sterna maggiore | 2 | Tevere | R.Lippolis | loc. Capo Due Rami | |
03.04 | Balia caucasica | 1 | Roma | R.Lucietti,G.Massetti | zona Cecchignola | X |
31.03 |
Gabbiano reale pontico |
1 | PN Circeo | G.DiLieto | ||
31.03 |
Gufo palude |
1 | Torre Flavia | M.Coppola | ||
31.03 |
Mignattaio |
21 | Torre Flavia | M.Coppola | ||
22.02 | Cuculo dal ciuffo |
1 |
Palidoro |
M.Coppola |
||
18.02 | Svasso cornuto | 1 | Lago Bracciano | P.Nicolai | dal 12.01 | |
05.02 | Orco marino | 3 | Circeo | R.Lippolis | dal 14.01 |
X |
04.02 | Oca lombardella minore |
2 | Circeo | G.DiLieto | A-7 lazio, dal 07.01 |
X |
02.02 | Gavina | 2 | Palidoro | R.DeSantis, R.Lippolis |
||
26.01 | Luì siberiano | 1 | Roma | F.Bulgarini | ||
26.01 | Orco marino | 4 | Mar.SanNicola | M.Coppola | X | |
20.01 | Lui forestiero | 1 |
Roma |
G.Guidotti |
dal 13.01 | X |
18.01 | Oca selvatica |
108 | Circeo | G.DiLieto | ||
18.01 | Aquila minore | 2 | TorreFlavia | M.Coppola | ||
16.01 | Svasso cornuto | 1 | Circeo | G.DiLieto | dal 13.01 | X |
15.01 | Marangone minore | 19 | LaghiReatini | S.Sarrocco, M.Brunelli | ||
15.01 | Quattrocchi | 1 | Circeo | G.DiLieto | ||
13.01 | Lui di Hume | 1 | Santa Marinella | A.e L.Manganaro | A-7 lazio | |
13.01 |
Nibbio bruno | 1 | Monteromano | S.Celletti | ||
12.01 | Aquila minore | 2 | Circeo | G.DiLieto | ||
09.01 | Orco marino | 4 | foce Arrone | R.DeSantis |