LAZIO - Check-list

 

Check-List laziale redatta da M.Brunelli e F.Fraticelli (2009):

M.Brunelli, F.Fraticelli - Check List degli Uccelli del Lazio aggiornata al dicembre 2009 Riv.ita.Orn., 80(1): 3-20.
M.Brunelli, F.Fraticelli - Check List degli Uccelli del Lazio: rettifiche e aggiornamento a tutto il 2002 - Alula, IX - 2002
M.Brunelli, F.Fraticelli - Check List degli Uccelli del Lazio: rettifiche e aggiornamento a tutto il 1998 - Alula, VI - 1999

integrato da dati successivi da R.Molajoli

totale specie = 410

 

Gaviiformes

Gaviidae

00020 Strolaga minore Gavia stellata M irr, W irr

00030 Strolaga mezzana Gavia arctica M reg, W

00040 Strolaga maggiore Gavia immer A-7

Podicipediformes

Podicipedidae

00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis M reg, W, SB

00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus M reg, W, SB

00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena M irr, W irr

00110 Svasso cornuto Podiceps auritus M irr, W irr

00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W, E irr

Procellariformes

Procellariidaee

00340 Berta di Bulwer Bulweria bulwerii A-1

00360 Berta maggiore Calonectris diomedea M reg, SB, W

00430 Berta grigia Puffinus griseus A-1

00462 Berta minore Puffinus yelkouan M reg, SB, W

00463 Berta balearica Puffinus mauretanicus A-3

00480 Berta minore fosca Puffinus assimilis A-1

Hydrobatidae

00520 Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus M irr

Pelecaniformes

Sulidae

00710 Sula Morus bassanus M reg, W, Eirr

Phalacroracidae

00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W, SB, E

00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis SB, M irr

00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus A-20

Pelecanidae

00880 Pellicano Pelecanus onocrotalus A-7

Ciconiiformes

Ardeidae

00950 Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W

00980 Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B, Wirr

01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, B, W

01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg, E irr, Wirr

01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis M reg, W, E, B irr

01180 Airone schistaceo Egretta gularis Mirr, Wirr

01190 Garzetta Egretta garzetta M reg, W, E, B

01200 Garzetta intermedia Egretta intermedia A-1

01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus M reg, W, E

01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, E, Birr

01240 Airone rosso Ardea purpurea M reg, B

Ciconidae

01310 Cicogna nera Ciconia nigra M reg, W irr, B?

01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg, W irr, E

Threskiornithidae

01360 Mignattaio Plegadis falcinellus M reg, W irr, E irr

01440 Spatola Platalea leucorodia M reg, W, E irr

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus M reg, W, E

Anseriformes

Anatidae

01520 Cigno reale Cygnus olor M reg , W, SB

01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A-6

01570 Oca granaiola Anser fabalis M irr, W irr

01580 Oca zamperosee Anser brachyrhyncus A-1

01590 Oca lombardella Anser albifrons M irr, W irr

01600 Oca lombardella minore Anser erythropus A-5

01610 Oca selvatica Anser anser M reg, W

01680 Oca colombaccio Branta bernicla A-2

01690 Oca collorosso Branta ruficollis A-1 (ante 1950)

01710 Casarca Tadorna ferruginea A-10

01730 Volpoca Tadorna tadorna M reg, W, B irr

01790 Fischione Anas penelope M reg,W, E

01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W, SB

01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr

01860 Germano reale Anas platyrhynchos M reg, W, SB

01890 Codone Anas acuta M reg, W, Eirr

01910 Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr, W irr

01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W , B irr

01950 Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris A-2

01960 Fistione turco Netta rufina M reg, W, E, B irr (introduced 1990)

01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E, B irr

02000 Moretta dal collare Aythya collaris A-1

02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W, E, Birr

02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W, E, B irr

02040 Moretta grigia Aythya marila M irr, W irr

02060 Edredone Somateria mollissima M reg, W irr

02120 Moretta codona Clangula hyemalis M irr, W irr

02130 Orchetto marino Melanitta nigra M irr, W irr

02150 Orco marino Melanitta fusca M irr, W irr

02180 Quattrocchi Bucephala clangula M reg, W

02200 Pesciaiola Mergellus albellus M irr, W irr

02210 Smergo minore Mergus serrator M reg, W

02230 Smergo maggiore Mergus merganser M irr, W irr

02250 Gobbo della Giamaica Oxyura jamacesins A-3

02260 Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala (A-4) A-5

Accipitriformes

Accipitridae

02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B, Wirr

02380 Nibbio bruno Milvus migrans M reg, B, W irr

02390 Nibbio reale Milvus milvus M reg, W, SB

02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla Mirr, Wirr

02470 Capovaccaio Neophron percnopterus M irr

02510 Grifone Gyps fulvus (A-4, introduced 1990) SB introdotto

02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus A-1

02560 Biancone Circaetus gallicus M reg, B, W irr

02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W, E

02610 Albanella reale Circus cyaneus M reg, W

02620 Albanella pallida Circus macrourus M reg, Wirr

02630 Albanella minore Circus pygargus M reg, B

02670 Astore Accipiter gentilis SB, M irr

02690 Sparviere Accipiter nisus SB, M reg, W

02730 Sparviere levantino Accipiter brevipes A-1

02870 Poiana Buteo buteo SB, M reg, W

02880 Poiana codabianca Buteo rufinus A-14

02900 Poiana calzata Buteo lagopus A-11

02930 Aquila anatraia minore Aquila pomarina A-8

02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga M irr, W irr

02950 Aquila imperiale Aquila heliaca A-01

02960 Aquila reale Aquila chrysaetos SB, M irr

02980 Aquila minore Hieraaetus pennatus M reg, W

02990 Aquila del Bonelli Hieraaetus fasciatus A-5

Pandionidae

03010 Falco pescatore Pandion haliaetus M reg, W irr

Falconiformes

Falconidae

03030 Grillaio Falco naumanni M reg, E

03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W

03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg

03090 Smeriglio Falco columbarius M reg, W

03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg, B

03110 Falco della regina Falco eleonorae M reg, E

03140 Lanario Falco biarmicus SB, M irr, W irr

03140 Sacro Falco cherrug M reg, W

03200 Pellegrino Falco peregrinus SB, M reg, W

03210 Falcone di Barberia Falco pelegrinoides A-1

Galliformes

Phasanidae

03570 Coturnice Alectoris graeca SB

03580 Pernice rossa Alectoris rufa SB? (acclimatized M. Lepini)

28010 Francolino di Erckel Fancolinus erckelii SB (naturalized I. Zannone)

03670 Starna Perix perdix SB? (restocking)

03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg, B, W irr

03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB (restocking)

Gruiformes

Rallidae

04070 Porciglione Rallus aquaticus SB, M reg, W

04080 Voltolino Porzana porzana M reg, W, Birr (da riconfermare)

04100 Schiribilla Porzana parva M reg, Birr

41110 Schiribilla grigiata Porzana pusilla M irr

04210 Re di quaglie Crex crex M irr, W irr

04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W

04270 Pollo sultano Porphyrio porphyrio A-4

04290 Folaga Fulica atra M reg,W, SB

Gruidae

04330 Gru Grus grus M reg, W irr, E irr

04410 Damigella di Numidia Anthropoides virgo A-2

Otitidae

04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax M irr

04440 Ubara Chlamydotis undulata A-2 (ante 1950)

00000 Ubara asiatica Chlamydotis macqueenii A-2 (ante 1950)

04460 Otarda Otis tarda A-2

Charadriformes

Haematopodidae

04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg, E irr, W irr

Recurvirostridae

04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg, B irr

04560 Avocetta Recurvirostra avosetta M reg, W irr, B irr

Burhinidae

04590 Occhione Burhinus oedicnemus M reg, B, W reg

Glareolidae

04640 Corrione biondo Cursorius cursor A-4 (ante 1950)

04650 Pernice di mare Glareola pratincola M reg

Charadridae

04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B, W irr

04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W irr

04770 Fratino Charadrius alexandrinus M reg, W, SB

04790 Corriere di Leschenault Charadrius leschenaultii A-2

04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus M reg

04842 Piviere orientale Pluvialis fulva A-3 (ante 1950)

04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W

04860 Pivieressa Pluvialis squatarola M reg, W, E irr

04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A-6

04930 Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W, E irr

Scolopacidae

04960 Piovanello maggiore Calidris canutus M reg , W irr

04970 Piovanello tridattilo Calidris alba M reg, W

05010 Gambecchio Calidris minuta M reg, W, E irr

05020 Gambecchio nano Calidris temminckii M reg

05060 Gambecchio di Baird Calidris bairdii A-2

05070 Piro piro pettorale Calidris melanotos A-3

05090 Piovanello Calidris ferruginea M reg, W irr, E irr

05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg, W, E irr

05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus M irr

05160 Piro piro fulvo Tryngites subruficollis A-1

05170 Combattente Philomachus pugnax M reg, W irr, E irr

05180 Frullino Lymnocryptes minimus M reg, W

05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W

05200 Croccolone Gallinago media M reg

05270 Piro piro pettorossiccio Limnodromus scopolaceus A-4 (Limnod. sp A-5)

05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W

05320 Pittima reale Limosa limosa M reg, W irr, E irr

05340 Pittima minore Limosa lapponica M reg. W irr

05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M reg, W irr, E irr

05400 Chiurlottello Numenius tenuirostris M irr ? (M reg, W, ante 1950)

05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W, E irr

05440 Piro piro codalunga Bartramia longicauda A-3 (ante 1950), A-4

05450 Totano moro Tringa erythropus M reg, W irr, E irr

05460 Pettegola Tringa totanus M reg, W, B irr

05470 Albastrello Tringa stagnatilis M reg, E irr

05480 Pantana Tringa nebularia M reg, W irr, E irr

05510 Totano zampegialle minore Tringa flavipes A-1

05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W reg, E irr

05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg, W irr, E irr

05550 Piro piro del Terek Xenus cinereus M irr

05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, W, SB

05610 Voltapietre Arenaria interpres M reg, W irr

05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A-8

05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A-1

Stercoraridae

05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus M reg, W

05670 Labbo Stercorarius parasiticus M reg, W

05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A-3 (ante 1950)

05690 Stercorario maggiore Stercorarius skua A-12

Laridae

05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E irr

05780 Gabbianello Larus minutus M reg, W

05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E

05850 Gabbiano roseo Larus genei M reg, W irr, E irr

05880 Gabbiano corso Larus audouinii M reg, W, E, B irr

05900 Gavina Larus canus M reg, W

05910 Zafferano Larus fuscus M reg, W, E irr

05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus M reg, W

05926 Gabbiano reale Larus michaellis M reg, W, SB

05927 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans M reg, W

06000 Mugnaiaccio Larus marinus M irr ?

06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M irr, W

Sternidae

06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M reg, E irr

06060 Sterna maggiore Sterna caspia M reg, E irr

06090 Sterna di Ruppel Sterna bengalensis A-2

06110 Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W, E

06150 Sterna comune Sterna hirundo M reg

06240 Fraticello Sterna albifrons M reg, E irr

06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg, W irr

06270 Mignattino Chlidonias niger M reg, W irr

06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg

Alcidae

06360 Gazza marina Alca torda M irr ?

06540 Pulcinella di mare Fratercula arctica M irr?

Pteroclidiformes

Pteroclidae

06630 Sirratte Syrraptes paradoxus A-3 (ante 1950)

Columbiformes

Columbidae

06650 Piccione selvatico Columba livia SB

06680 Colombella Columba oenas M reg, W, SB?

06700 Colombaccio Columba palumbus M reg, W, SB

06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB

06870 Tortora Streptopelia turtur M reg, B

Psittaciformes

Psittacidae

07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri SB

20390 Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus SB

Cuculiformes

Cuculidae

07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius M reg, B

07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B

Strigiformes

Tytonidae

07350 Barbagianni Tyto alba SB, M irr

Strigidae

07390 Assiolo Otus scops M reg, B, W irr

07440 Gufo reale Bubo bubo M irr, B irr

07570 Civetta Athene noctua SB, M irr

07610 Allocco Strix aluco SB, M irr

07670 Gufo comune Asio otus M reg, W, SB

07680 Gufo di palude Asio flammeus M reg, W irr

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B

07810 Succiacapre isabellino Caprimulgus aegyptius A-1

Apodiformes

Apodidae

07950 Rondone Apus apus M reg, B, W irr

07960 Rondone pallido Apus pallidus M reg, B

07980 Rondone maggiore Apus melba M reg, B

07810 Rondone indiano Apus affinis A-1 (ante 1950)

Coraciformes

Alcedidae

08310 Martin pescatore Alcedo atthis SB, M reg, W

Meropidae

08400 Gruccione Merops apiaster M reg, B

Coraciidae

08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg, B

Upupidae

08460 Upupa Upupa epops M reg, B, W irr

Piciformes

Picidae

08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B, W

08560 Picchio verde Picus viridis SB, M irr

08630 Picchio nero Dryocopus martius A2

08760 Picchio rosso maggiore Picoides major SB, M irr

08830 Picchio rosso mezzano Picoides medius SB?

08840 Picchio dorsobianco Picoides leucotos SB

08870 Picchio rosso minore Picoides minor SB

Passeriformes

Alaudidae

09610 Calandra Melanocorypha calandra SB, M reg, W

09650 Calandra siberiana Melanocoripha leucoptera A-1

09680 Calandrella Calandrella brachydactyla M reg, B

09700 Pispoletta Calandrella rufescens A-2

09720 Cappellaccia Galerida cristata SB, M reg, W

09740 Tottavilla Lullula arborea M reg, W, SB

09760 Allodola Alauda arvensis M reg, SB, W

09780 Allodola golagialla Eremophila alpestris A-2

Hirundinidae

09810 Topino Riparia riparia M reg, W irr, B irr

09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris SB, M reg

09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B, W irr

09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica M reg, B irr

10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B, W irr

Motacillidae

10020 Calandro maggiore Anthus richardii M reg, W

10050 Calandro Anthus campestris M reg, B, W irr

10080 Prispolone indiano Anthus hodgsoni A-5

10090 Prispolone Anthus trivialis M reg, B, W irr

10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W

10120 Pispola golarossa Anthus cervinus M reg, W irr

10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, SB, W

10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B, W irr

10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola A-4

10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea M reg, SB, WW

10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W

Bombycillidae

10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus M irr, W irr

Cinclidae

10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus SB, M irr

Troglodytidae

10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes SB, M reg, W

Prunellidae

10840 Passera scopaiola Prunella modularis M reg, W, SB

10940 Sordone Prunella collaris SB, M reg, W

Turdidae

10950 Usignolo d'Africa Cerchotrichas galactotes M irr

10990 Pettirosso Erithacus rubecula M reg, W, SB

11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia M irr

11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B, W irr

11060 Pettazzurro Luscinia svecica M reg, W

11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus A-2

11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros SB, M reg, W

11220 Codirosso Phoenicurus phoenicurus M reg, B, W irr

11270 Codirosso algerino Phoenicurus mousseri A-1

11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg, W irr

11390 Saltimpalo Saxicola torquata SB, M reg, W

11440 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A-5

11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B

11480 Monachella Oenanthe hispanica M reg, B

11490 Monachella del deserto Oenanthe deserti A-5

11570 Monachella testabianca Oenanthe leucopyga A-2

11620 Codirossone Monticola saxatilis M reg, B

11660 Passero solitario Monticola solitarius SB, M reg

11700 Tordo dorato Zoothera dauma A-2 (ante 1950)

11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M reg, W irr

11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W

11950 Tordo oscuroTurdus obscurus A-1 (ante 1950)

11970 Tordo golanera Turdus ruficollis A-2 (ante 1950)

11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W

12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos M reg, W, SB

12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W

12020 Tordela Turdus viscivorus M reg, W , SB

Sylviidae

12200 Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M reg, W

12260 Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M irr, W

12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia M reg

12380 Salciaiola Locustella luscinoides M irr

12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W, E irr

12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola M irr

12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus M reg

12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A-1

12480 Cannaiola di Blyth Acrocephalus dumetorum A-2

12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B irr

12510 Cannaiola commune Acrocephalus scirpaceus M reg, B

12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B

(12550 Canapino pallido sp. Hippolais pallida A-1)

12551 Canapino pallido orientale Hippolais pallida pallida A-3

12552 Canapino pallido occidentale Hippolais pallida opaca A-3

12580 Canapino levantino Hippolais olivetorum A-1

12590 Canapino maggiore Hippolais icterina M reg

12600 Canapino comune Hippolais poliglotta M reg, B

12610 Magnanina sarda Sylvia sarda SB

12620 Magnanina Sylvia undata M reg, SB, W

12640 Sterpazzola di Sardegna Sylvia conspicillata M reg, SB, W

12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B

12660 Occhiocotto di Ménétries Sylvia mystacea A-1

12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala SB,M reg, W

12680 Occhiocotto di Cipro Sylvia melanothorax A-1

12690 Bigia di Ruppell Sylvia rueppellii M irr (A-10)

12700 Sterpazzola del deserto Sylvia deserti A-1

12720 Bigia grossa Sylvia hortensis M reg, B

12730 Bigia padovana Sylvia nisoria A-4

12740 Bigiarella Sylvia curruca M reg

12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B

12760 Beccafico Sylvia borin M reg

12770 Capinera Sylvia atricapilla SB, M reg, W

12930 Luì verdastro Philloscopus trochiloides A-1

12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A-4

13000 Luì forestiero Phylloscopus inonrnatus M irr

13002 Luì di Hume Phylloscopus humei A-2

13010 Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A-5

13030 Luì scuro Phylloscopus fuscatus A-4

13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B, W irr

13072 Luì bianco orientale Phylloscopus orientalis A-1

13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B

13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, SB, W

13115 Luì iberico Phylloscopus ibericus A-2

13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg

13140 Regolo Regulus regulus M reg, SB, W

13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus M reg, SB, W

Muscicapidae

13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B

13430 Pigliamosche pettirosso Ficedula parva M irr

13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata M irr

13480 Balia dal collare Ficedula albicollis M reg, B

13490 Balia nera Ficedula hypoleuca M reg

Xxxxx Balia dell’Atlante Ficedula speculigera A1

Timaliidae

13640 Basettino Panurus biarmicus M irr, W irr

Aegithalidae

14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M reg, W

Paridae

14400 Cincia bigia Parus palustris SB, M irr, W

14540 Cincia bigia alpestra Parus montanus SB ?

14610 Cincia mora Parus ater SB, M reg, W

14620 Cinciarella Parus caeruleus SB, M irr, W

14640 Cinciallegra Parus major SB, M irr, W

Sittidae

14790 Picchio muratore Sitta europaea SB, M irr

Tichodromadidae

14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria SB, M reg, W

Certhiidae

14870 Rampichino Certhia brachydactyla SB, M irr

14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris SB, M irr

Remizidae

14900 Pendolino Remiz pendulinus SB, M reg, W

Oriolidae

15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B

Laniidae

15140 Averla isabellina Lanius isabellinus A-2

15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B, W irr

15190 Averla cinerina Lanius minor M reg, B

15200 Averla maggiore Lanius excubitur M reg, W

15230 Averla capirossa Lanius senator M reg, B

Corvidae

15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M irr

15490 Gazza Pica pica SB

15570 Nocciolaia Nucyfraga caryocatactes A-4

15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus SB

15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax SB

15600 Taccola Corvus monedula SB, M irr

15630 Corvo Corvus frugilegus M irr (W, M reg, ante 1950)

15671 Cornacchia nera Corvus corone A-2

15670 Cornacchia Corvus cornix SB

15720 Corvo imperiale Corvus corax SB

Sturnidae

15820 Storno Sturnus vulgaris M reg, W, SB

15830 Storno nero Sturnus unicolor A-2

15840 Storno roseo Sturnus roseus A-7

Passeridae

15912 Passera d'Italia Passer italiae SB

15920 Passera sarda Passer hispaniolensis M reg, SB

15980 Passera mattugia Passer montanus SB, M reg

16040 Passera lagia Petronia petronia M irr, W irr, SB

16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis SB

Estrildidae

20250 Bengalino Amandava amandava SB (naturalized)

Fringillidae

16360 Fringuello Fringilla coelebs SB, M reg, W

16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W

16400 Verzellino Serinus serinus SB, M reg, W

16440 Venturone corso Carduelis corsicana A-6

16490 Verdone Carduelis chloris SB, M reg, W

16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W

16540 Lucarino Carduelis spinus M reg, W, E irr

16600 Fanello Carduelis cannabina SB, M reg, W

16620 Fanello nordico Carduelis flavirostris A-1

16630 Organetto Carduelis flammea A-3

16660 Crociere Loxia curvirostra M reg, W, SB

16680 Crociere delle pinete Loxia ptytyopsittacus A-2

16760 Trombettiere Bucanetes githagineus A-7

16790 Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erytrinus M irr

17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula M reg, W, SB

17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W, SB

Emberizidae

18470 Zigolo di Lapponia Calcarius lapponicus A-3 (2 oss. ante 1950)

18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis A-7

18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos M irr

18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella M reg, SB, W

18580 Zigolo nero Emberiza cirlus SB, M reg, W

18600 Zigolo muciatto Emberiza cia SB, M reg, W

18660 Ortolano Emberiza hortulana M reg, B

18680 Ortolano grigio Emberizia caesia A-3

18730 Zigolo boschereccio Emberiza rustica A-5

18740 Zigolo minore Emberiza pusilla A-2 [ante 1950]; A-5 [post 1950]

18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg,W

18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala M reg, B

18820 Strillozzo Miliaria calandra SB, M reg, W

xxxxx Usignolo del Giappone

 

GRoB! è un nodo locale di EBN
Joomla Templates - by Joomlage.com